Entretenimiento y Cultura | Emmys | HBO | Netflix

Emmys 2022: Checa la lista completa de nominados

¿Listo para los Emmys 2022? Para que no te pierdas de nada, aquí te dejamos la lista completa de nominados al Emmy 2022.

Como todos los años, la Academia de Televisión reveló los nominados a los Emmys 2022 y para sorpresa de muchos, Succession encabeza la lista. Ya en segundo lugar se encuentran empatados la serie limitada de HBO The White Lotus y la exitosa comedia de Apple TV+, Ted Lasso. Pisándoles los talones está la serie de Hulu protagonizada por Steve Martin, Martin Short y Selena Gomez, Only Murders in the Building.

https://twitter.com/TelevisionAcad/status/1546882992995385344

El que también dio mucho de qué hablar fue Netflix porque logró obtener 3 nominaciones a mejor serie de drama con Stranger Things, Ozark y El Juego del Calamar. Pero eso no es todo porque la primera temporada de Squid Game se convirtió en la serie extranjera con más nominaciones en la historia con 14 en total. Ahora sí, aquí te dejamos la lista completa de nominados a los Emmys 2022.

https://twitter.com/NetflixLAT/status/1546886133367324674

Nominados a los Emmys 2022

Serie (Drama)

“Better Call Saul” (AMC)

“Euphoria” (HBO)

“Ozark” (Netflix)

“Severance” (Apple TV+)

“Squid Game” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO)

“Yellowjackets” (Showtime)

Mejor actor (Drama)

Jason Bateman (“Ozark”)

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Squid Game”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Adam Scott (“Severance”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actriz (Drama)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Zendaya (“Euphoria”)

Mejor actriz de reparto (Drama)

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark)

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor de reparto (Drama)

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession)

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Actriz invitado (Drama)

Hope Davis (Succession)

Marcia Gay Harden (The Morning Show)

Martha Kelly (Euphoria)

Sanaa Lathan (Succession)

Harriet Walter (Succession)

Lee You-mi (Squid Game)

Actor invitado (Drama)

Adrien Brody (Succession)

James Cromwell (Succession)

Colman Domingo (Euphoria)

Arian Moayed (Succession)

Tom Pelphrey (Ozark)

Alexander Skarsgård (Succession)

Serie (Comedia)

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Hacks” (HBO)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+)

“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor (Comedia)

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

Mejor actriz (Comedia)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Jean Smart (“Hacks”)

Mejor actriz de reparto (Comedia)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary)

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto (Comedia)

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso)

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Actriz invitada (Comedia)

Jane Adams (Hacks)

Harriet Sansom Harris (Hacks)

Jane Lynch (Only Murders In The Building)

Laurie Metcalf (Hacks)

Kaitlin Olson (Hacks)

Harriet Walter (Ted Lasso)

Actor invitado (Comedia)

Jerrod Carmichael (Saturday Night Live)

Bill Hader (Curb Your Enthusiasm)

James Lance (Ted Lasso)

Nathan Lane( Only Murders In The Building)

Christopher McDonald (Hacks)

Sam Richardson (Ted Lasso)

Serie limitada

“Dopesick” (Hulu)

“The Dropout” (Hulu)

“Inventing Anna” (Netflix)

“Pam and Tommy” (Hulu)

“The White Lotus” (HBO)

Mejor actor (Serie limitada)

Colin Firth (“The Staircase”)

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”)

Himesh Patel (“Station Eleven”)

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”)

Mejor actriz (Serie limitada)

Toni Collette (“The Staircase”)

Julia Garner (“Inventing Anna”)

Lily James (“Pam and Tommy”)

Sarah Paulson (“Impeachment: American Crime Story”)

Margaret Qualley (“Maid”)

Amanda Seyfried (“The Dropout”)

Mejor actriz de reparto (Serie limitada)

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus)

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto (Serie limitada)

Murray Bartlett (The White Lotus)

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Series de Variety Talk

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Programa de competencia

“The Amazing Race” (CBS)

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video)

“Nailed It!” (Netflix)

“RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Película para televisión

Chip ‘n’Dale: Rescue Rangers (Disney+)

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)

The Survivor (HBO/HBO Max)

Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Host para reality o programa de competencia

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness (Queer Eye)

Amy Poehler and Nick Offerman (Making It)

Nicole Byer (Nailed It!)

Barbara Corcoran, Mark Cuban, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary (Shark Tank)

Padma Lakshmi (Top Chef)

RuPaul (RuPaul’s Drag Race)

Mejor programa animado

Arcane • When These Walls Come Tumbling Down • Netflix • A Riot Games and Fortiche Production for Netflix

Bob’s Burgers • Some Like It Bot Part 1: Eighth Grade Runner • FOX • 20th Television

Rick And Morty • Mort Dinner Rick Andre • Adult Swim • Rick and Morty LLC

The Simpsons • Pixelated And Afraid • FOX • A Gracie Films production in association with 20th Television Animation

What If…? • What If… Doctor Strange Lost His Heart Instead Of His Hands? • Disney+ • Marvel Studios

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Temas

Deja tu comentario