Entretenimiento y Cultura | Emmys | Stranger Things | Netflix

Emmys 2022: lista de ganadores, highlights y más

¿Te perdiste la ceremonia? Tranqui, aquí te traemos los highlights de la noche junto con la lista completa de los ganadores a los Emmys 2022.

Después de una larga espera, por fin se llevó a cabo la entrega número 74 de los Emmys, la famosa entrega de premio que reconoce a lo mejor dela Televisión. Tenemos que decir que este año la competencia estuvo súper reñida y, una vez más, las plataformas de streaming casi casi se agarraron del chongo para llevarse las codiciadas estatuilla.

¿De lo que todos están hablando?

La exitosa serie de HBO, The Withe Lotus, arrasó en varias categorías, incluyendo Mejor Serie Limitada. Mientras que Zendaya volvió a llevarse el Emmy a Mejor actriz en una serie de Drama por su papel de Rue en Euforia. Además, Hwang Dong-Hyuk y MJ Delaney fueron galardonados por su trabajo de dirección en El Juego del Calamar y Ted Lasso, respectivamente. Y hablando de Squid Game, Lee Jung-jae se llevó el premio a Mejor actor en una serie de Drama.

https://twitter.com/FilmUpdates/status/1569463698472976384

Ahora sí, aquí te dejamos la lista completa de ganadores.

Checa la lista de ganadores

Serie (Drama)

“Better Call Saul” (AMC)

“Euphoria” (HBO)

“Ozark” (Netflix)

“Severance” (Apple TV+)

“Squid Game” (Netflix)

“Stranger Things” (Netflix)

“Succession” (HBO) - Ganadora

“Yellowjackets” (Showtime)

Mejor actor (Drama)

Jason Bateman (“Ozark”)

Brian Cox (“Succession”)

Lee Jung-jae (“Squid Game”) - Ganador

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Adam Scott (“Severance”)

Jeremy Strong (“Succession”)

Mejor actriz (Drama)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Laura Linney (“Ozark”)

Melanie Lynskey (“Yellowjackets”)

Sandra Oh (“Killing Eve”)

Reese Witherspoon (“The Morning Show”)

Zendaya (“Euphoria”) - Ganadora

Mejor actriz de reparto (Drama)

Patricia Arquette (Severance)

Julia Garner (Ozark) - Ganadora

Jung Ho-yeon (Squid Game)

Christina Ricci (Yellowjackets)

Rhea Seehorn (Better Call Saul)

Smith-Cameron (Succession)

Sarah Snook (Succession)

Sydney Sweeney (Euphoria)

Mejor actor de reparto (Drama)

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Park Hae-soo (Squid Game)

Matthew Macfadyen (Succession) - Ganador

John Turturro (Severance)

Christopher Walken (Severance)

Oh Yeong-su (Squid Game)

Serie (Comedia)

“Abbott Elementary” (ABC)

“Barry” (HBO)

“Curb Your Enthusiasm” (HBO)

“Hacks” (HBO)

“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon Prime Video)

“Only Murders in the Building” (Hulu)

“Ted Lasso” (Apple TV+) - Ganadora

“What We Do in the Shadows” (FX)

Mejor actor (Comedia)

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Steve Martin (“Only Murders in the Building”)

Martin Short (“Only Murders in the Building”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) - Ganador

Mejor actriz (Comedia)

Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Quinta Brunson (“Abbott Elementary”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Issa Rae (“Insecure”)

Jean Smart (“Hacks”) - Ganadora

Mejor actriz de reparto (Comedia)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Hannah Einbinder (Hacks)

Janelle James (Abbott Elementary)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Sarah Niles (Ted Lasso)

Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) - Ganadora

Juno Temple (Ted Lasso)

Hannah Waddingham (Ted Lasso)

Mejor actor de reparto (Comedia)

Anthony Carrigan (Barry)

Brett Goldstein (Ted Lasso) - Ganador

Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

Nick Mohammed (Ted Lasso)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tyler James Williams (Abbott Elementary)

Henry Winkler (Barry)

Bowen Yang (Saturday Night Live)

Serie limitada

“Dopesick” (Hulu)

“The Dropout” (Hulu)

“Inventing Anna” (Netflix)

“Pam and Tommy” (Hulu)

“The White Lotus” (HBO) - Ganadora

Mejor actor (Serie limitada)

Colin Firth (“The Staircase”)

Andrew Garfield (“Under the Banner of Heaven”)

Oscar Isaac (“Scenes From a Marriage”)

Michael Keaton (“Dopesick”) - Ganador

Himesh Patel (“Station Eleven”)

Sebastian Stan (“Pam and Tommy”)

Mejor actriz (Serie limitada)

Toni Collette (“The Staircase”)

Julia Garner (“Inventing Anna”)

Lily James (“Pam and Tommy”)

Sarah Paulson (“Impeachment: American Crime Story”)

Margaret Qualley (“Maid”)

Amanda Seyfried (“The Dropout”) - Ganadora

Mejor actriz de reparto (Serie limitada)

Connie Britton (The White Lotus)

Jennifer Coolidge (The White Lotus) - Ganadora

Alexandra Daddario (The White Lotus)

Kaitlyn Dever (Dopesick)

Natasha Rothwell (The White Lotus)

Sydney Sweeney (The White Lotus)

Mare Winningham (Dopesick)

Mejor actor de reparto (Serie limitada)

Murray Bartlett (The White Lotus) - Ganador

Jake Lacy (The White Lotus)

Will Poulter (Dopesick)

Seth Rogen (Pam & Tommy)

Peter Sarsgaard (Dopesick)

Michael Stuhlbarg (Dopesick)

Steve Zahn (The White Lotus)

Series de Variety Talk

“The Daily Show With Trevor Noah” (Comedy Central)

“Jimmy Kimmel Live!” (ABC)

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO) - Ganador

“Late Night With Seth Meyers” (NBC)

“The Late Show With Stephen Colbert” (CBS)

Programa de competencia

“The Amazing Race” (CBS)

“Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls” (Amazon Prime Video) - Ganadora

“Nailed It!” (Netflix)

"RuPaul’s Drag Race” (VH1)

“Top Chef” (Bravo)

“The Voice” (NBC)

Película para televisión

Chip'n'Dale: Rescue Rangers (Disney+) - Ganador

Ray Donovan: The Movie (Showtime)

Reno 911!: The Hunt For QAnon (Paramount+)

The Survivor (HBO/HBO Max)

Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

Más categorías interesantes

Mejor dirección de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)

Mejor guion de miniserie o película para televisión: Mike White (The White Lotus)

Mejor guion de programa especial de variedades: Jerrod Carmichael (Jerrod Carmichael: Rothaniel)

Mejor guion de serie cómica: Quinta Brunson (Abbott Elementary)

Mejor dirección de serie dramática: Hwang Dong-hyuk ("El juego del calamar", Squid Game)

Mejor dirección de serie cómica: MJ Delaney (Ted Lasso)

Mejor guion serie dramática: Jesse Armstrong (Succession)

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Deja tu comentario