La lista de ganadores a los Óscar 2021

Como ya te contamos, el día de ayer se llevó a cabo la entrega número 93 de los premios Óscar y aunque no fue la ceremonia de los fans en redes sociales, los ganadores estuvieron de lujo. Acá te dejamos la lista completa. 

 

Mejor película

‘The Father’ (El padre)

‘Judas and the Black Messiah’

‘Mank’

‘Minari’

‘Nomadland’

‘Una joven prometedora’

‘Sound of metal’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

 

Mejor director

Thomas Vinterberg (‘Otra ronda’)

Chloé Zhao (‘Nomadland’)

David Fincher (‘Mank’)

Lee Isaac Chung (‘Minari’)

Emerald Fennell (‘Una joven prometedora’)

 

Mejor Guión Original

‘Judas and the black messiah’

‘Minari’

‘Sound of metal’

‘Una joven prometedora’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

 

Mejor Guión Adaptado

‘Borat 2’

‘The Father’

‘Nomadland’

‘Una noche en Miami’

‘The White Tiger’

 

Mejor Actor protagonista

Riz Ahmed (‘Sound of metal’)

Chadwick Boseman (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)

Antohony Hopkins (‘The Father’)

Gary Oldman (‘Mank’)

Steven Yeun (‘Minari’)

 

Mejor Actriz protagonista

Viola Davis (‘Ma Rainey’s Black Bottom’)

Andra Day (‘EE.UU. vs Billie Holiday’)

Vanessa Kirby (‘Fragmentos de una mujer’)

Frances McDormand (‘Nomadland’)

Carey Mulligan (‘Una joven prometedora’)

 

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

Daniel Kaluuya (‘Judas and the Black Messiah’)

Leslie Odom Jr. (‘Una noche en Miami’)

Paul Raci (‘Sound of metal’)

Lakeith Stanfield (‘Judas and the Black Messiah’)

 

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (‘Borat 2’)

Glenn Close (‘Hillbilly: Una elegía rural’)

Olivia Colman (‘The father’)

Amanda Seyfried (‘Mank’)

Yuh Jung Youn (‘Minari’)

 

Mejor Fotografía

‘Judas and the black messiah’

‘Mank’

‘Noticias del gran mundo’

‘Nomadland’

‘El juicio de los 7 de Chicago’

 

Mejor Banda Sonora

‘Da 5 Bloods’

‘Mank’

‘Minari’

‘Noticias del gran mundo’

‘Soul’

 

Mejor Documental

‘Collective Crip Camp’

‘El agente topo’

‘My octopus Teacher’

‘Time’

 

Mejor Película de Animación

‘Wolfwalkers’

‘Onward’

‘Soul’

‘Más allá de la luna’

‘La oveja Shaun 2: Granjaguedón’

 

Mejor Película Lengua Extranjera

‘Quo Vadis, Aida’ (Bosnia)

‘Entre nosotras’ (Francia)

‘Otra ronda’ (Dinamarca)

‘Night of the Kings’ (Costa de Marfil)

‘Collective’ (Rumanía)

 

Mejor Canción Original

Fight for you (‘Judas and the black messiah’)

Hear my voice (‘El juicio de los 7 de Chicago’)

Husavik (‘Eurovision song contest: the story of fire saga’)

Io sí (seen) (‘La vita davanti a se’)

Speak now (‘Una noche en Miami’)

 

Mejor Diseño de Producción

‘The Father’

‘La madre del blues’

‘Mank’

‘Noticias del gran mundo’

‘Tenet’

 

Mejores Efectos Especiales

‘Love and monsters’

‘Cielo de medianoche’

‘Mulan’

‘The one and only Ivan’

‘Tenet’

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Deja tu comentario