¿Listo para los Emmys 2021?

Este domingo se llevará acabo la edición 73 de los Emmy Awards y la cosa se va a poner buena. Como ya te habíamos contado, la Academia de la Televisión Estadounidense presentó su lista de candidatos a llevarse algún Emmy en la edición número 73 del certamen y las plataformas de streaming arrasaron en la mayoría de las categorías. ¿Nivel? HBO lidera la lista con un total de 130 nominaciones, seguido de Netflix con un total de 129 nominaciones. Eso sí, The Crown es la serie con más nominaciones junto a The Mandalorian, con 24 menciones cada una. Pisándoles los talones está otro éxito de Dinsey+, WandaVision, con 23 nominaciones. Y para cerrar está la nueva serie de Apple TV+, Ted Lasso, compitiendo en 20 categorías. 

Ahora sí, aquí te dejamos la lista completa.

 

Serie de Drama

“The Boys” (Amazon Prime Video) 

“Bridgerton” (Netflix) 

“The Crown” (Netflix) 

“The Handmaid’s Tale” (Hulu) 

“Lovecraft Country” (HBO) 

“The Mandalorian” (Disney Plus) 

“Pose” (FX) 

“This Is Us” (NBC) 

 

Serie de Comedia

“Black-ish” (ABC) 

“Cobra Kai” (Netflix) 

“Emily in Paris” (Netflix)

“Hacks” (HBO Max) 

“The Flight Attendant” (HBO Max) 

“The Kominsky Method” (Netflix) 

“Pen15” (Hulu) 

“Ted Lasso” (Apple TV Plus) 

 

Serie Limitada

“I May Destroy You” (HBO) 

“Mare of Easttown” (HBO) 

“The Queen’s Gambit” (Netflix) 

“The Underground Railroad” (Amazon Prime Video) 

“WandaVision” (Disney Plus) 

 

Mejor Actor en una Serie de Drama

Sterling K. Brown (“This Is Us”) – NBC

Jonathan Majors (“Lovecraft Country”) – HBO

Josh O’Connor (“The Crown”) – Netflix

Regé-Jean Page (“Bridgerton”) – Netflix 

Billy Porter (“Pose”) – FX 

Matthew Rhys (“Perry Mason”) – HBO

 

Mejor Actriz en una Serie de Drama

Uzo Aduba (“In Treatment”) – HBO

Olivia Colman (“The Crown”) – Netflix 

Emma Corrin (“The Crown”) – Netflix 

Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”) – hulu 

Mj Rodriguez (“Pose”) – FX

Jurnee Smollett (“Lovecraft Country”) – HBO

 

Mejor Actor en una Serie de Comedia

Anthony Anderson (“Black-ish”) – ABC 

Michael Douglas (“The Kominsky Method”) – Netflix 

William H. Macy (“Shameless”) – Showtime

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) – Apple TV+

Kenan Thompson (“Kenan”) – NBC

 

Mejor Actriz en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Shrill”) – hulu 

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”) – HBO Max

Allison Janney (“Mom”) – CBS

Tracee Ellis Ross (“Black-ish”) – ABC

Jean Smart (“Hacks”) – HBO Max

 

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película para la TV

Paul Bettany (“WandaVision”) – Disney+

Hugh Grant (“The Undoing”) – HBO

Ewan McGregor (“Halston”) – Netflix 

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”) – Disney+

Leslie Odom Jr. (“Hamilton”) – Disney+

 

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película para la TV

Michaela Coel (“I May Destroy You”) – HBO

Cynthia Erivo (“Genius: Aretha”) – Star+

Elizabeth Olsen (“WandaVision”) – Disney+

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) – Netflix 

Kate Winslet (“Mare of Easttown”) – HBO

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama

Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)

O-T Fagbenle (“The Handmaid’s Tale”)

John Lithgow (“Perry Mason”)

Tobias Menzies (“The Crown”)

Max Minghella (“The Handmaid’s Tale”)

Chris Sullivan (“This Is Us”)

Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)

Michael K. Williams (“Lovecraft Country”)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama

Gillian Anderson (“The Crown”)

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Madeline Brewer (“The Handmaid’s Tale”)

Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)

Aunjanue Ellis (“Lovecraft Country”)

Emerald Fennell (“The Crown”)

Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia

Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)

Brett Goldstein (“Ted Lasso”)

Brendan Hunt (“Ted Lasso”)

Nick Mohammed (“Ted Lasso”)

Paul Reiser (“The Kominsky Method”)

Jeremy Swift (“Ted Lasso”)

Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)

Bowen Yang (“Saturday Night Live”)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia

Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)

Hannah Einbinder (“Hacks”)

Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)

Rosie Perez (“The Flight Attendant”)

Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Juno Temple (“Ted Lasso”)

Hannah Waddingham (“Ted Lasso”)

 

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada

Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)

Daveed Diggs (“Hamilton”)

Paapa Essiedu (“I May Destroy You”)

Jonathan Groff (“Hamilton”)

Evan Peters (“Mare Of Easttown”)

Anthony Ramos (“Hamilton”)

 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada

Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)

Kathryn Hahn (“WandaVision”)

Moses Ingram (“The Queen’s Gambit”)

Julianne Nicholson (“Mare Of Easttown”)

Jean Smart (“Mare Of Easttown”)

Phillipa Soo (“Hamilton”)

 

Mejor Actor Invitado en una Serie de Drama

Don Cheadle (“The Falcon and the Winter Soldier”)

Charles Dance (“The Crown”)

Timothy Olyphant (“The Mandalorian”)

Courtney B. Vance (“Lovecraft Country”)

Carl Weathers (“The Mandalorian”)

 

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Drama

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)

Claire Foy (“The Crown”)

McKenna Grace (“The Handmaid’s Tale”)

Sophie Okonedo (“Ratched”)

Phylicia Rashad (“This Is Us”)

 

Mejor Actor Invitado en una Serie de Comedia

Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)

Dave Chappelle (“Saturday Night Live”)

Morgan Freeman (“The Kominsky Method”)

Daniel Kaluuya (“Saturday Night Live”)

Daniel Levy (“Saturday Night Live”)

 

Mejor Actriz Invitada en una Serie de Comedia

Jane Adams (“Hacks”)

Yvette Nicole Brown (“A Black Lady Sketch Show”)

Bernadette Peters (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Issa Rae (“A Black Lady Sketch Show”)

Maya Rudolph (“Saturday Night Live”)

Kristen Wiig (“Saturday Night Live”)

 

Película para la Televisión

“Dolly Parton’s Christmas On The Square”

“Oslo”

“Robin Roberts Presents: Mahalia”

“Sylvie’s Love”

“Uncle Frank”

Talk Show de Variedad

“Conan”

“The Daily Show With Trevor Noah”

“Jimmy Kimmel Live”

“Last Week Tonight With John Oliver” (HBO)

“The Last Show With Stephen Colbert”

 

Programa de Competencia 

“The Amazing Race”

“Nailed It”

“RuPaul’s Drag Race”

“Top Chef”

“The Voice”

 

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Deja tu comentario