Política | Tiktok | tiktokers | Hospital

El "reto clonazepam" en TikTok llevó a ocho jóvenes al hospital

Un reto que se hizo viral en TikTok, que consiste en ingerir un sedante para controlar convulsiones, intoxicó gravemente a ocho estudiantes mexicanos.

Todo era risas y diversión…

Con las moditas que se viralizan en TikTok, hasta que los bailecitos pasaron a convertirse en retos que consisten en ingerir medicamentos que usualmente se utilizan como sedantes para controlar ciertos tipos de convulsiones, como el clonazepam. Aunque para muchos puede resultarnos bastante lógico el peligro que hay detrás de esto, hubo al menos ocho estudiantes de una escuela secundaria ubicada en la colonia San Rafael que hiciero el “reto clonazepam”.

¿Lo peor de todo?

Es que, según fuentes que hablaron con El Universal, esta no es la primera vez que los hospitales mexicanos reciben a menores de edad que experimentan efectos secundarios tras la realización de este reto.

Aguas con las redes

Algunos especialistas como Alejandro Artopoulos, sociólogo y director del Centro de Innovación Tecnológica de la Universidad de San Andrés (Udesa) en Argentina, señalan a TikTok como una plataforma que no está pensada para menores de 14 años, pues existe este tipo de contenido peligroso que venden como algo atractivo, cuya recompensa es que tu video resulte atractivo y se vuelva viral.

Otra especialista sobre este tema es Lucía Fainboim, directora de Educación en Faro Digital —una organización que promueve el uso crítico y reflexivo de las tecnologías— quien considera que “las redes sociales no son espacios pensados ni preparados para infancias o chicos y chicas atravesando la preadolescencia". ¿La lección de esta noticia? ¡Aguas con las moditas a las que te subes!

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Deja tu comentario