Y el BAFTA es para…

La entrega de premios más importantes de la industria cinematográfica en Reino Unido se llevaron a cabo el día de ayer y la gala tuvo de todo. ¿Lo qué debes saber? Como era de esperarse, Nomandland se llevó el premio a mejor película y mejor actriz, mientras que su directora Chole Zhao hizo historia al convertirse en la segunda mujer en ganar el premio a mejor dirección en 53 años de historia de los BAFTA. Con esta victoria, la cinta de Zhao se convirtió en la favorita para llevarle la estatuilla en los Óscar el próximo 25 de abril. Ahora sí, aquí te dejamos la lista de ganadores para que le eches un ojo.

Mejor película

The Father

The Mauritanian

Nomadland

Promising Young Woman

The Trial of the Chicago 7

Mejor película británica

Calm With Horses

The Dig

His House

Limbo 

The Mauritanian

Mogul Mowgli

Promising Young Woman

Rocks

Saint Maud

Película extranjera

Another Round

Minari

Dear Comrades!

Les Miserábles 

Quo Vadis, Aida?

Documental

Collective

David Attenborough: A Life on our Planet

The Dissident

My Octopus Teacher

The Social Dilemma

Película animada

Onward

Soul

Wolfwalkers

Director

Another Round – Thomas Vinterberg

Babyteeth – Shannon Murphy

Minari – Lee Isaac Chung

Nomadland – Chloé Zhao

Quo Vadis, Aida? – Jasmila Žbanić

Rocks – Sarah Gavron

Mejor guión original 

MANK 

Another Round

Promising Young Woman

Rocks

The Trial of the Chicago 7

Mejor guión adaptado

The Dig

The Father

Nomadland

The Mauritanian

The White Tiger

Mejor actriz

Bukky Bakray – Rocks

Radha Blank – The Forty-Year-Old Version

Vanessa Kirby – Pieces of a Woman

Frances McDormand – Nomadland

Wunmi Mosaku –  His House

Alfre Woodard – Clemency

Mejor actor

Riz Ahmed –  Sound of Metal

Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom

Adarsh Gourav – The White Tiger

Anthony Hopkins – The Father

Mads Mikkelsen –  Another Round

Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor actriz de reparto

Niamh Algar –  Calm With Horses

Kosar Ali – Rocks

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm

Dominique Fishback – Judas and the Black Messiah

Ashley Madkwe –County Lines

Yuh-Jung Young – Minari

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya –  Judas and the Black Messiah

Barry Keoghan –  Calm With Horses

Alan Kim – Minari

Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…

Clarke Peters – Da 5 Bloods

Paul Raci – Sound of Metal

Suscribite a newsletter

¡Suscríbete a nuestro Newsletter!

Suscríbete y recibe todas las mañanas en tu correo lo más importante sobre México y el mundo.

SUSCRÍBETE

Deja tu comentario